4 февраля 2010 г.

В Blogger можно создавать статические страницы

Собственно, это уже не новость. Возможность создания страниц в Blogger на протяжении некоторого времени тестировалась в Черновике Blogger. И вот, как говорится, «клиент созрел». Теперь возможность создания статических страниц доступна официально. Какие это будут страницы, решать Вам. Типичные примеры статических страниц - «О себе», «Контакты», «Реклама в блоге» и т. п.

Процесс создания страниц практически ничем не отличается от создания обычных сообщений. Разница лишь в том, что страницы создаются на вкладке «Отправка» > «Изменить страницы».


Опубликовать ссылки на страницы в блоге можно с помощью виджета «Список страниц».

Более подробно «пережевывать» эту тему, думаю, не стоит, ибо все и так понятно интуитивно.

Источник: Blogger Buzz: Create Pages in Blogger

P. S. На этой неделе для Blogger без проблем произошли два знаковых события. Первое - Blogger без проблем засветился в блоге Михаила Шакина (за что ему большое человеческое спасибо). Второе - Subsribe.ru перевел рассылку «Blogger без проблем» в категорию «серебряных» и проанонсировал это событие в своей рассылке «Новости Subscribe.Ru». Все это положительно сказалось на притоке новых посетителей в блог, что не может не радовать.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

Комментировать в Blogger

17 комментариев:

  1. Можно вопрос не по теме? Сегодня дёрнул меня чёрт просмотреть свой блог через Internet Explorer (обычно я использую Mozilla Firefox). Зашёл на главную и ужаснулся. 4-я колонка блога (у меня переделанный из Minima Black 4-х колончатый шаблон) НЕ ОТОБРАЖАЛАСЬ СОВСЕМ!!! И фавикон был стандартный, блоггеровский, а не тот, что я поставил. Через оперу и фаерфокс с отображением страниц блога никаких проблем не возникало. Причём когда, к примеру, переставляешь элементы страницы и пытаешься сделать предпросмотр, то эксплорер выдаёт ошибку. Кинулся смотреть свой блог через тот же эксплорер, только на ноутбуке, - всё прекрасно, никаких нареканий. Ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста, в чём дело. У меня подобные штуки, как и у любого чайника, вызывают панику.

    ОтветитьУдалить
  2. Internet Explorer склонен по своему интерпретировать отображение некоторых тегов HTML и свойства CSS. Особенно это касается версии 6 и более ранних.
    Дизайнеры вынуждены придумывать специальные приемы для решения проблем с IE. Поищите в Интернете. В форумах и блогах есть информация по этому вопросу. Ну, вот, например: 10 фиксов, решающих проблемы Internet Explorer 6

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Вы сняли камень с моей души) Я уж подумал, что напорол ошибок.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня ещё один вопрос. Рано или поздно мне придётся создавать на своём блоге отдельный раздел для картинок. Вы случайно не знаете, есть ли какие-то гаджеты галерей с предпросмотром картинок специально для блоггера или это можно организовать каким-нибудь другим способом? И как настроить галерею, чтобы на странице выводились не все ...цать тысяч уменьшённых версий картинок, а только определённое количество с возможностью перехода на следующую/предыдущую страницу?

    ОтветитьУдалить
  5. Галереи, скорее всего, придется создавать в других сервисах, предназначенных для создания галерей, - Picasa, Flickr и т. п. А в блоге можно показать слайдшоу (стандартный гаджет "Показ слайдов") или часть галереи (дополнительные гаджеты "Picasa Stream", "Flickr Stream").
    Может есть и другие гаджеты. Нужно искать среди дополнительных гаджетах или просто погуглить.

    ОтветитьУдалить
  6. Работают ли расширяемые сообщения на "статических" страницах? Не на "главной", а на созданных?
    Делал и так и сяк...
    Ссылка "читать далее" появилась, статья прячется "под кат", но не раскрывается. Может, в настройках кода нужно указать именно на "статические" страницы? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Не пойму,а как добавлять новые публикации в конкретные статические страницы?
    -Ну как добавлять новые, это понятно, а далее развивать их, чтобы публикации сдедовали по названию страницы??!
    -Пока я этого не могу добиться,-указываю заголовок, например "Публицистика", но публикация появляется все-равно только на главной странице!
    -Если можна, расскажите все-же более подробно..

    ОтветитьУдалить
  8. хотел добавить себе эти статические страницы но у меня в шаблоне уже встоины и, что плохо, они не активны (home, about, subscribe, contact)- как их удалить или активировать? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Эх, все такие умные, одна я дура дурой...(((
    Помогите разобраться с вопросом. Хочу создать себе нормальный блог, мне пока и этого будет выше крыши, но как блондинке хочется покрасивше или даже можно сказать, что хочу на свой вкус. Нашла шаблоны и вроде они не плохие, но есть одна заковыка. Когда ставлю его себе, то оказывается, что пропадает верхняя строка, где - Настройки, Новые сообщения и т.д. и т.д....
    Это нормально или я одна такая вумная?
    ЕСли оставить, то где мне искать эти кнопки, чтобы допустим поместить новое сообщение у себя... Я просто рыдаю...

    ОтветитьУдалить
  10. Удалите из кода шаблона строчки:

    #navbar-iframe{
    height:0px;
    visibility:hidden;
    display:none;
    }

    И все вернется :)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Вы мой спаситель!!!!
    Ответьте мне ещё на один вопрос, если Вам это будет не в тягость.
    После всех преобразований, не получается вставить новое сообщение, вернее картинку в это новое сообщение, поменялась верхняя строка, где нажимаешь, чтобы вставить изображение со своего компа. В чём может быть дело? Помогите чайнику, пожалуйста!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Смена шаблона не может повлиять на функции админки. Скорее всего дело в режиме редактирования сообщения. Вставка изображения доступна в режиме "Создать" и не доступна в режиме "Изменить HTML". Обратите внимание на это.

    ОтветитьУдалить
  13. Благодарю, разобралась)

    ОтветитьУдалить
  14. помогите настроить гаджет Picasa STream, прописываю в настройках url фотогалереи в Писаса но при открытии с блога выдает - страница не найдена? с уважением

    ОтветитьУдалить
  15. Чувствую себя идиотом, но КАК запостить сообщение не на Главную страницу, а но ДРУГУЮ?

    ОтветитьУдалить
  16. +1 к Тарасу

    Думается мне что никак, на то они и статические страницы

    ОтветитьУдалить
  17. Не пойму,а как добавлять новые публикации в конкретные статические страницы?
    -Ну как добавлять новые, это понятно, а далее развивать их, чтобы публикации сдедовали по названию страницы??!
    -Пока я этого не могу добиться,-указываю заголовок, например "Публицистика", но публикация появляется все-равно только на главной странице!
    -Если можна, расскажите все-же более подробно..

    ОтветитьУдалить