5 июня 2012 г.

Геотаггинг в Blogger

Просматривая последние изменения, сделанные разработчиками Blogger, обратил внимание на возможность геотаггинга. По-русски геотаггинг - это привязка сообщения блога (в контексте использования геотаггинга в Blogger) к географическим координатам. Эта функция может быть полезна, если Вы пишите посты, например, о ваших путешествиях, публикуете фотографии мест, в которых побывали. Ну, мало ли еще для чего это может пригодиться. Вещь полезная.
 


Сам процесс привязки сообщения к определенному месту на карте интуитивно вполне понятен. В редакторе сообщения справа вы можете видеть колонку с настройками сообщения. Разверните свойство "Местоположение", щелкнув по нему мышью. В строке поиска введите наименование географического объекта или его географические координаты.

Обозначив местоположение меткой на карте, дайте ему свое название и нажмите кнопку "Готово". Местоположение будет показано в подвале сообщения. Если ничего подобного не наблюдаете, проверьте включена ли опция геотаггинга в виджете "Сообщения блога".


Вроде всё просто, правда? Но если бы всё было так просто, я бы и не стал об этом писать. Если у вас в блоге  установлен нестандартный или просто старый шаблон, то всё вышеперечисленное может не помочь. В блоге местоположение не будет показано.

Но и эта проблема решаема, если вам не страшно открыть код шаблона и внести в него изменения.

В панели управления открываем вкладку "Шаблон", нажимаем кнопку "Изменить HTML". Появится предупреждение "Прямое редактирование HTML-кода может отразиться на работе некоторых функций и рекомендуется только опытным пользователям...". Нажимайте кнопку "Приступить" и вам откроется код шаблона блога. Флажок "Расширить шаблоны виджета" нужно включить. Теперь шаблон блога доступен полностью.

Теперь нужно вставить код, отвечающий за отображение географической метки. Он должен находиться внутри виджета "Сообщения блога". Я вставлю его рядом с ярлыками:
      
<div class='post-footer-line post-footer-line-2'><span class='post-labels'>
  <b:if cond='data:post.labels'>
    <data:postLabelsLabel/>
    <b:loop values='data:post.labels' var='label'>
      <a expr:href='data:label.url' rel='tag'><data:label.name/></a><b:if cond='data:label.isLast != "true"'>,</b:if>
    </b:loop>
  </b:if>
</span> </div>

<div class='post-footer-line post-footer-line-3'><span class='post-location'>
  <b:if cond='data:top.showLocation'>
    <b:if cond='data:post.location'>
      <data:postLocationLabel/>
      <a expr:href='data:post.location.mapsUrl' target='_blank'><data:post.location.name/></a>
    </b:if>
  </b:if>
</span> </div>

Вставка обозначена красным цветом.

Если вы всё сделали правильно, теперь можно наслаждаться результатом. У меня можете посмотреть результат прямо в этом сообщении.

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

Комментировать в Blogger

2 комментария:

  1. А вот вопрос на засыпку: как добавить такие метки к каждой вставляемой фотографии? чтобы по данным геотегов фото отображалась его карта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вручную добавляйте под фотографией ссылку на http://maps.google.com/.

      Удалить