19 января 2010 г.

Как установить новый шаблон в Blogger без потери виджетов

Если Вы экспериментируете с шаблонами (изменяете их самостоятельно или скачиваете из Интернета), возьмите себе за правило никогда не проводить опыты на действующих блогах. Под действующими блогами я подразумеваю блоги с читательской аудиторией. Покореженный блог вряд ли произведет приятное впечатление на Ваших читателей. Заведите в своем аккаунте подопытного кролика специальный блог для экспериментов и делайте в нем все, что Вам заблагорассудится. После того как убедитесь в работоспособности шаблона, можете спокойно перенести его в рабочий блог.

Установить новый шаблон в Blogger просто, как раз-два-три. Просто, но есть одно «но» - при установке шаблона можно очень легко потерять виджеты вместе с их содержимым. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Все действия по установке нового шаблона выполняются в панели управления блогом на страниице «Дизайн» > «Изменить HTML».


1. Первое, что нужно сделать перед установкой нового шаблона, - сохранить резервную копию текущего шаблона. Это позволит Вам в случае неудачи быстро вернуться к работоспособному шаблону. Для этого нажмите ссылку «Загрузить весь шаблон». В открывшемся диалоговом окне задайте имя xml-файла и сохраните его на диске. Делайте так каждый раз перед внесением изменений в шаблон, будь то ручные изменения или загрузка нового шаблона целиком.

2. Для загрузки нового шаблона из файла, нажмите кнопку «Обзор...» и укажите файл с расширением .xml, содержащий шаблон для Blogger. Затем нажмите кнопку «Загрузить», чтобы загрузить шаблон.

3. Во время загрузки Вы можете получить сообщение об удалении виджетов: «Подтвердите, что требуется удалить следующие виджеты. Все настройки виджетов будут утрачены».

Чтобы завершить операцию загрузки (сохранения) шаблона, необходимо нажать кнопку «Подтвердите и сохраните». Операция загрузки шаблона на этом, собственно, будет завершена. Нужно только будет проверить работоспособность шаблона в режиме чтения блога. Как и было сказано, при этом виджеты вместе с настройками будут удалены из блога. Чтобы отказаться от сохранения нового шаблона, нужно нажать кнопку «Отмена».

А теперь давайте подробнее рассмотрим ситуацию с удалением виджетов. Почему при загрузке нового шаблона удаляются виджеты? Каковы последствия удаления виджетов? И как избежать удаления виджетов?

Если Вы видите сообщение об удалении виджетов, это означает, что виджеты с указанными идентификаторами (в примере это CustomSearch1, LinkList1, Feed1, Feed2) присутствуют в текущем шаблоне и отсутствуют в загружаемом шаблоне. Если Вы нажмете кнопку «Подтвердите и сохраните», указанные виджеты будут полностью и безвозвратно удалены из блога: из шаблона будет удален код виджетов, а из базы данных Blogger - пользовательские настройки виджетов. Внимание! Восстановление предварительно сохраненной копии шаблона не поможет восстановить настройки виджетов!

Насколько болезненной может быть потеря настроек виджетов, зависит от их типа, объема хранимой в них информации, ее уникальности и т. д. Например, такие виджеты, как «Архив блога», «Ярлыки», «Профиль» восстановить не составит труда. Они содержат минимум пользовательской информации. А вот с виджетами «HTML/JavaScript», «Текст», «Список ссылок» и т. п. можно потерять ценные данные. Только представьте себе восстановление, скажем, десятка ссылок виджета «Список ссылок». Довольно нудная работа. И это еще при условии, что сам список ссылок у Вас где-то сохранен и Вы можете его вновь воспроизвести.

И, наконец, как избежать потери виджетов. Я не случайно начал этот пост с того, что не стоит проводить эксперименты на работающих блогах. Сначала загрузите новый шаблон в специальный блог для экспериментов. Если Вы получите сообщение с требованием подтвердить удаление виджетов, Вы можете без опаски сделать это - в пустом блоге Вам нечего терять. Сохраните новый шаблон и проверьте его работоспособность в режиме просмотра блога. Если все в порядке, то перейдите на страницу панели управления блогом «Дизайн» > «Элементы страницы» и в режиме визуального редактирования добавьте в шаблон недостающие виджеты соответствующих типов. Можете добавить их в любую секцию шаблона. Это не имеет значения, так как идентификаторы id виджетов уникальны в пределах шаблона. Настраивать виджеты не нужно. Нужно, чтобы они просто присутствовали в шаблоне.

После проделанных манипуляций выгрузите полученный шаблон из экспериментального блога и загрузите в рабочий блог. Теперь, если с виджетами все в порядке, шаблон должен встать без лишних фраз. Если же Вы вновь получили сообщение об удалении виджетов, нужно проверить, совпадают ли идентификаторы виджетов в шаблонах. Для этого придется заглянуть в исходные коды шаблонов. Виджеты в шаблонах можно найти с помощью поиска. При выключенном флажке «Расширить шаблоны виджета» они будут выглядеть примерно так:

<b:widget id='BlogArchive1' locked='false' title='Архив блога' type='BlogArchive'/>
<b:widget id='Profile1' locked='false' title='Обо мне' type='Profile'/>
<b:widget id='BloggerButton1' locked='false' title='' type='BloggerButton'/>

Внимательно сравните идентификаторы id виджетов в новом и текущем шаблонах. При обнаружении несовпадений, исправьте идентификаторы в новом шаблоне. После этого повторите операции выгрузки/загрузки шаблона.

Надеюсь, что тема раскрыта. Удачи!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

Комментировать в Blogger

9 комментариев:

  1. Подскажите, пожалуйста, как восстановить панель navbar в нестандартном шаблоне для блога? Пробовал следовать советам одного блоггера-программиста, но панель упорно не хочет появляться! Помогите, пожалуйста! Я ничего не смыслю в html и т.п. Вот ссылка на шаблон http://bomtemplate.com/ru/blogger/krasivyi-shablon-dlya-bloggera-s-velikolepnym-slaidshou-mahusay. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  2. Tamao, вы меня удивили! :)
    Обычно все спрашивают как удалить navbar, а Вам восстановить.
    Все просто. В шаблоне найдите код:
    #navbar-iframe {
    height : 0;
    visibility : hidden;
    display : none;
    }
    и просто удалите его. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное! Ну а насчёт вашего удивления))) Знаете, всё дело в том, что моя напарница по блогу смыслит во всех этих страшных вещах ещё меньше моего. Как представлю, сколько времени мне предстоит потратить, чтобы объяснить ей ЗАНОВО куда кликать, что писать и т.п., мне уже заранее становится страшно))) Проще восстановить navbar. xD

    ОтветитьУдалить
  4. Ура! Всё работает! ^^ Теперь я знаю и как поставить этот пресловутый navbar, и как удалить его, если мне вдруг удастся донести до напарницы такую простую вещь как публикация нового сообщения. :) Ещё раз спасибо. У Вас замечательный блог!

    ОтветитьУдалить
  5. P.S. Забавно, что после долгих препирательств с напарницей, после длительных манипуляций с разными шаблонами мы пришли к тому, что... оставили самый первый стандартный шаблон Minima Black, только переделанный из 2-х колоночного в 4-х! xD Ох уж эти женщины... Огромное спасибо Вам за помощь! Я всё-таки убрал панель navbar. Хотя, чую, ненадолго. И есть также подозрение, что и этот шаблон не последний)))

    ОтветитьУдалить
  6. Пока писал пост в Blogger появилась возможность сохранять виджеты при смене шаблона:)

    ОтветитьУдалить
  7. Я знаю. Возможность сохранять виджеты появилась буквально через несколько дней после того, как я опубликовал этот пост. Так что все сказанное, действительно, уже не актуально. Но и удалять пост не вижу смысла.

    ОтветитьУдалить
  8. Совершенно с тобой согласен, просто добавил бы P.S. в конце поста.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте,очень нужна ваша помощь!Очень актуальны ваши первые строки не экспериментировать на рабочих блогах..:( что я и сделала..:( сменила шаблон на не стандартный и теперь 1.повторяются сообщения на одной странице дважды 2.кликая на редактирование поста не вижу ни текста ни картинки..3. панель верхняя тоже исчезла..полный бардак,стыдно перед гостями и читателями блога.Трое суток мучаюсь..ссылка на мой блог http://brilliantnanaliart.blogspot.com/ спасибо.

    ОтветитьУдалить