2 декабря 2009 г.

Как устроены шаблоны для Blogger

Так уж получилось, что начало этого сайта оказалось в другом месте. Начиная свой «Дневник провинциального программиста», я взялся за модернизацию его внешнего вида. Разработка нового шаблона оказалась не таким простым занятием, каким оно могло показаться на первый взгляд. Разработчики сервиса Blogger не посчитали нужным перевести на русский язык те разделы справочного руководства, в которых описывается, как устроены шаблоны блогов. И даже топики на английском языке я обнаружил в справке не сразу.

Попытки раздобыть в Интернете более или менее пригодный русскоязычный эквивалент справочного руководства по разработке шаблонов для Blogger не увенчались успехом. «Раз нет готового документа, значит, его должен сделать я», - такая мысль тогда пришла мне в голову. Я вернулся к оригинальному справочному руководству и приступил к его изучению.

Результатами проделанной мной работы стали новый дизайн «Дневника провинциального программиста» и серия статей, которые, по сути, вылились в справочно-практическое руководство по созданию шаблонов:


Первые четыре статьи - это перевод оригинальных топиков справочного руководства от разработчиков Blogger (ссылки на них я дал в конце каждой статьи). А пятая статья - практический урок по созданию несложного шаблона для Blogger.

Поделившись опытом создания шаблонов, я внезапно понял, что не хочу на этом останавливаться. Даже наоборот - тема тюнинга Blogger меня, что называется, зацепила. Но чтобы не мешать кислое с пресным, я решил все темы, что связано с Blogger, выделить в отдельный блог.

И в завершение сегодняшнего поста - то самое справочно-практическое руководство по разработке шаблонов для Blogger от провинциального программиста одним файлом:

> Скачать <

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

Комментировать в Blogger

4 комментария:

  1. Искал в Гугле какие теги разрешены в комментариях Блоггера. В поиске попался и Ваш блог. Тема тюнинга привлекательна. Забрал архив для офлайн изучения. Подписался и стал постоянным читателем. В одном из своих блогов сделал небольшой обзорчик.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная тема. Продолжайте в том духе. Хотелось бы побольше услышать практическое применение по теме "Теги доступа к данным в шаблонах Blogger".

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарно! Просто замечательно, что я наткунулся на ваш сайт. Я даже не знал что в стандартной документации к блоггеру есть подробное описание его структуры :)
    До этого изучал устройство шаблонов путем различных экспериментов, а теперь есть полноценное руководство.
    Спасибо вам, подписался :)

    ОтветитьУдалить
  4. А какой тег отвечает за то чтоб сайдбары могли накладываться друг на друга? там класс надо какой то прописывать а какой не пойму.
    Спасибо за архив.

    З.Ы. оригинально придумано чтоб вместо картинки в постах была реклама.

    ОтветитьУдалить